政民互动
投诉举报
留言编号:3387094122    咨询时间:[2019-12-19]     回复时间:[2020-01-06]
留言标题 鼎元府邸住宅不合格
留言内容 尊敬的领导: 您好!鼎元府邸即将交房,但存在安全隐患和违反设计规范的情况,其主要需整改如下: 1、开发商签署的赠送面积浇筑协议约定,交房时浇筑完成相应楼面及其相应构筑物,但开发商并未浇筑完成,迫于交房期限,不符合协议的情况下强制交房;’ 2、走廊管道廊道设计不合理(走廊道除一楼外),主要表现在: 一、管道廊道设计高度不足,距地面距离小于2.3m ,违反《住宅设计规范》GB 50096-2011 《民用建筑设计统一标准》GB 50352-2019 二、管道混乱没有相应标识,影响美观,极端天气存在管路爆裂影响居民生活的隐患,违反《建筑设计防火规范》 三、管路属于PVC管材,没有使用耐火防火材质 存在安全隐患,违反《高层民用建筑设计防火规范》《住宅设计规范》《建筑设计防火规范》; 3、走廊道(除一楼)照明系统设计不规范,设计不合理,存在安全隐患,违反《建筑照明设计标准》GB 50034-2013,住宅廊道照明系统嵌在管路上方,照明存在问题,不符合要求, 4、应急消防喷淋系统位于违法管路上方 无法有效扑灭初期火灾,对喷淋系统格挡严重,违反《高层民用建筑设计防火规范》《民用建筑设计统一标准》GB 50352-2019 5、房屋大面积空鼓 且未有效铲除重新铺设,隐患未闭合,不具备交房条件的基础上强行发交房通知,其所产生的的一切损失应由开发商承担,并按合同赔付违约金。 以上均已跟开发商沟通,无果,放言见多了我们这种,你们闹去吧,不与我们业主沟通!如此不合格产品,开发商信誉何在,如何获得质监站验收?希望住建局领导给予严查以及解决我们老百姓关注的问题。
回复内容 网友你好,接到你的投诉后我局立即交办至市建管处,现市建管处反馈如下: 问题1:开发商签署的赠送面积浇筑协议未浇筑完成,不符合协议。回复:施工单位按图施工,该投诉不属于我处投诉受理范围; 问题2:走廊管道设计不合理,高度不足,距地面距离小于2.3米,影响美观没有相应标识,极端天气存在管路爆裂影响居民生活隐患,管路属于pvc管材,没有使用耐火防火材质,存在安全隐患。回复:给水管影响美观问题正在整改;管底标高2.26米左右,符合民用建筑设计统一标准6.3.3条:走道等有人员正常活动的最低处净高不应小于2.0米的规范要求;给水管道已按设计要求采取保温处理且没有相关规范要求需采取防火处理。 问题3:走廊照明系统设计不规范,设计不合理,存在安全隐患,照明系统嵌在管路上方,照明存在问题,不符合要求。回复:给水管道正在整改过程中。 问题4:应急消防喷淋系统位于违法管路上方,无法有效扑灭初期火灾。回复:给水管道正在整改过程中。 问题5:房屋大面积空鼓,且未有效铲除重新铺设,隐患未闭合,不具备交房条件强行发交房通知,其所产生的一切损失应有开发商承担,并按合同赔付违约金。回复:该工程尚未组织竣工验收,不具备交付条件,合同争议业主可依法维权。 如有不清楚的地方,请与建管处联系,联系电话:2055402 、2060992。
留言编号:3299875470    咨询时间:[2019-11-09]     回复时间:[2019-11-11]
留言标题 楼盘预售证
留言内容 想问问在哪能查到楼盘有没有预售证,如果没有,那签的协议算数吗?
回复内容 尊敬的网友你好,关于新建楼盘预售许可证查询事宜,你可我局行政审批科进行咨询,该科室联系电话0552-4125153,关于存量楼盘预售许可证查询事宜,你可向我局二级单位蚌埠市城市建设综合开发管理中心进行咨询,该中心联系电话0552-2054196 。
留言编号:3267263692    咨询时间:[2019-10-29]     回复时间:[2019-11-06]
留言标题 物业费高服务差
留言内容 尊敬的领导们好!我是龙子湖区海亮公寓一业主,现海亮物业以每平方2.5元的标准来收物业费,我也查看了蚌埠市物价局给的指导价1.25/平方的价格!给物业反应他们说这是商业用房,不受物价局限制!我也问过物业这个2.5/平方的价格是谁定的,而他们支支吾吾也说不出个所以原!而且物业服务差,带有危协性的敲门和偷偷停水停电扰民!而且拿着业主的公摊面积场盈利!比喻停车,广告费等,要求物业公开出入明细,物业也不公开!
回复内容 尊敬的网友你好,接到你的投诉后,我局高度重视,立即组织经开区物业办了解情况,现将调查情况回复如下: 一、扰民问题 经查,物业公司没有违规停业主水电的行为。另,该房屋是业主出租给租户,由业主缴纳物业费,经开区已要求物业公司向业主收取物业费,不得上门向租户收取物业费。 二、公示相关收支情况的问题 经开区建设局已要求该物业公司11月11日前,在小区显著位置公示物业费收支情况表。公寓收费为市场调节价,具体收费依据合同约定。 感谢你对我市住房城乡建设事业的关注和支持。
目前在第2页,共有46页,共有137条记录     第一页   上一页   下一页   尾页  
*留言分类:
欢迎您来到“投诉举报”,“投诉举报”是为广泛听取意见建议而设立的与公众有效沟通的桥梁,真诚欢迎您通过“投诉举报”对我们的工作提出意见与建议。
您的姓名:
联系电话:
联系地址:
Email:
标  题:
内  容: