来信信息
信件编号: 20201104003
信件类型: 我要投诉
来信标题: 房屋保修期内水管爆裂家具地板被水泡一周,物业开发商相互推诿,推脱一年不解决
来信时间: 2020-11-04
来信内容:
2018年年底交房的信地潜龙湾一套住宅,交房时发现房内水管漏水联系物业维修后,说已经试压水管没问题了,时间隔半年2019年7月份房内水管再次爆裂,当时家中已经装修完成尚未入住。新铺地板,家具墙体等均严重损坏 。发现家中漏水后联系物业,物业和开发商相互推脱一周拒不解决问题, 业主自己托人维修后物业一直闭口不谈装修损失问题 。根据住宅质量保证书 第四条电气管线,给排水管道,设备安装和装修工程为2年质保。 爆裂的水管均未做任何改动,其都在质保范围 现要信地潜龙物业及开发商对损坏的 家具 地板及 维修水管照成的费用进行赔偿
回复内容
答复情况:
答复单位:市住房城乡建设局(市行政执法局)    答复时间:2020-11-06

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。接到你的问题后我们立即分别交办至局物业管理科和市建管处。现将两部门答复反馈如下:

    局物业管理科反馈:物业服务内容一般为秩序维护、保洁、园林绿化修剪、设施设备维护等。房屋质保期为5年,排水管道质保期为2年,质保期范围内出现问题,为质量问题,不属于物业服务范围内。物业服务的范围主要是针对小区公共部位,业主产权部位保质期内问题应由开发商进行维修,相关赔偿问题业主应与开发商协商或走司法程序解决,政府部门无权介入办理。

    市建管处反馈:经联系投诉人,得知该反映问题为去年产生,投诉人也早已自行维修处理,因此无法派员鉴定问题质量情况,现投诉人要求物业对此赔偿。该问题现已超出质量监管部门受理范围内,建议双方协商解决。  

用户满意度评价
查询密码:
评价结果: