来信信息
信件编号: 20210512001
信件类型: 我要投诉
来信标题: 蚌埠西湖观邸小区7号楼2104业主封闭公共连廊并打上一排鞋柜
来信时间: 2021-05-12
来信内容:
蚌埠市禹会区荣盛西湖观邸小区7号楼2104业主,在物业明令禁止,中户明确表示不同意情况下,私自封闭公共连廊,并打上一排鞋柜,在公共区域内堆放大量杂物,影响中户采光通风。物业以无执法权为由,未采取任何措施,只让住户私自解决协商问题。恳请执法部门予以处理。
回复内容
答复情况:
答复单位:市住房城乡建设局(市行政执法局)    答复时间:2021-05-13

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。我局法规科反馈:根据《民用建筑设计术语标准》(GB/T50504-2009)规定,建筑物是指用建筑材料构筑的空间和实体,供人们居住和进行各种活动的场所;构筑物是指为某种使用目的而建造的、人们一般不直接在其内部进行生产和生活活动的工程实体或附属建筑设施。而边户业主是在原有建筑物上增设铝合金窗,从国家标准的定义来分析,铝合金窗不属于建筑物和构筑物。基于开放式走廊的设计,在走廊开放侧安装铝合金窗的边户业主较多,涉及投诉较多。对于没有侵占共用部位的、没有破坏改变建筑物外墙面形状颜色的、没有影响通风采光等相邻权的,因生活防护需要安装的,城管执法部门不予处理,同时应向投诉人做好解释工作。

用户满意度评价
查询密码:
评价结果: