来信信息
信件编号: 20210526001
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于房内消火栓按照位置
来信时间: 2021-05-26
来信内容:
请问小区每一层消火栓按照位置有明确说法嘛,现购买的房子(未交房),消火栓按照在门轴处,开门就会完全遮盖消火栓,请问这样合规嘛,还能被住建局验收通过? 1、我目前所知的,《建筑给水排水及采暖工程施工质量验收规范》GB50242-2002 第4.3.3节第1条有栓口朝外,不应该按照在门轴处这一说法; 2、相关消防法也有明确规定消火栓不应该被遮盖,门打开,消火栓是否被遮盖?
回复内容
答复情况:
答复单位:市住房城乡建设局(市行政执法局)    答复时间:2021-05-27

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。市建管处反馈:
1.《消防给水及消火栓系统技术规范》(GB50974-2014)第12.3.9条和《建筑给水排水及采暖工程施工质量验收规范》(GB50242-2002)第4.3.3条均要求:消火栓栓口不应安装在门轴侧,此处的门轴指的是消火栓箱门的门轴。我们在验收时也是严格按照此项标准规范执行的。
2.来信人提到的“消火栓安装在门轴处,开门就会完全遮盖消火栓”。经与来信人电话联系,指的是进户门的门轴处,我处工作人员通过查看该项目施工现场情况,发现安装位置确实遮挡消火栓箱。现已协调建设单位组织相关单位进行整改。再次感谢来信人对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
查询密码:
评价结果: