来信信息
信件编号: 20210908004
信件类型: 我要投诉
来信标题: 投诉中铁燕南苑预售商品房违法违规销售
来信时间: 2021-09-08
来信内容:
本人于2021年8月14日在蚌埠中铁燕南苑售楼部签订了认购书并交了2万元定金,认购的商品房屋是二期5号楼一套洋房,后在置业顾问的多次催促下,于2021年8月20日前往售楼部又缴纳了36.1434万元首付款,收款账户尾号是“5581燕南苑小区”,应属于开发商自己的账户,钱款并未进入预售许可证上标明的银行监管账户,缴纳首付款之前置业顾问承诺支付首付款后于本月底出网签合同并可以办理银行按揭贷款,后又多次询问,一会说监管账户没搞好,一会说房管局办事效率低,置业顾问满口谎话天天忽悠,时至今日开发商仍未把购房首付款打入监管账户,导致出不了网签合同,做不了银行按揭贷款,为了维护个人的合法权益,防止开发商一房多卖,本人诉求如下: 1、中铁燕南苑在收取客户的首付款之前未签订《商品房买卖合同》及收取的购房首付款未进入监管账户存在挪用客户购房首付款等违法违规行为,要求相关部门按照《城市商品房预售管理办法》相关规定对开发商作出处罚,整治楼市乱象,维护消费者的合法权益。 2、要求开发商三天内把客户购房首付款打入银行监管账户及办理好网签合同、并协助客户办理银行按揭贷款和支付首付款未进入银行监管账户挪用期间的利息。
回复内容
答复情况:
答复单位:市住房城乡建设局(市行政执法局)    答复时间:2021-09-09

答复意见:

尊敬的网友您好:
您反映燕南苑项目在您首付款缴纳完成后未及时为您签订购房合同的问题,经调查了解,现反馈如下:
您于2021年8月14日前往燕南苑项目认购房源一套,并于同月20日缴纳完成首付款,但开发公司未及时为您办理购房合同签订事宜。经了解,此问题确因开发公司工作人员疏忽导致。针对此,我单位已责令开发公司针对该问题进行整改,及时为您办理购房合同签订事宜。同时,加强工作人员管理,并与您对接好,妥善处理后续各项工作。

用户满意度评价
查询密码:
评价结果: