来信信息
信件编号: 20210925002
信件类型: 我要投诉
来信标题: 春华园私下收取诚意金不退还
来信时间: 2021-09-25
来信内容:
尊敬的领导:您好,我叫叶美琳,我在2021年9月21号的时候被来到蚌埠市淮上区朝阳北路的春华园售楼处看房,当时看的时候一直和我们说现在有什么工抵房卖,而且现在买的话还能送车位给我们,叫我们先交二万五申请这个工抵房,当时我们也不知道什么叫工抵房,那边解释就说是最便宜的房源,所以当天没经住诱导便交了2万5千元给楼盘销售申请7号楼2单元302号房,什么资料都没有给我们,等我们回去后发现这个工抵房根本就不存在,而且所谓的送车位也是大家公用的,个人不得独自使用,而且房源是属于开发商抵押给了其他人,还没解压不得买卖,知道真相后的我们多次联系楼盘告知情况,可是每次都是各种理由推脱,等于说开发商私底下暗箱操作收取这钱,钱都不是打进住建局监管账户,可是面对强大的开发商我们也是无力抵抗,无奈之下才来这反映问题,希望可以得到领导和主管部门的帮助,主持公道,督促开发商他们退还这笔血汗钱,再此感激不尽了。
回复内容
答复情况:
答复单位:市住房城乡建设局(市行政执法局)    答复时间:2021-09-27

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

市开发中心反馈:转来网站留言受理工单(单号:20210925002)市民郑文才反映与春华园项目存在购房纠纷的问题,经调查了解,现将相关情况反馈如下:

一、关于工抵房问题

经了解,三户购房人于2021921日晚认购春华园商品房,分别缴纳定金25000/套并签订认购书。所购房源202128日取得《商品房预售许可证》,均属于可销售商品房具备销售条件。

二、关于赠送车位问题

根据企业相关优惠活动,三套房源所赠送的车位属于地下普通车位,非公共车位。

三、关于房源抵押问题

经查,三套房源不存在抵押情况,属于可销售商品房源。

四、关于监管资金问题

诉求人缴纳定金属于购房意向,在缴纳首付款时才可纳入监管账户,网签《商品房买卖合同》。经沟通,开发企业与您已协商达成和解。


用户满意度评价
查询密码:
评价结果: