来信信息
信件编号: 20210929003
信件类型: 我要举报
来信标题: 公共区域连廊护栏及墙体拆除
来信时间: 2021-09-29
来信内容:
奥园翰林华府二区1号楼1904业主,在未与我们家协商下,第一天施工就把公共区域连廊护栏及墙体拆除,目的是将连廊封闭,将公共区域占位自己家私用。这种做法影响我们中户的采光和通风,侵犯了我们中户的合法权益。我们买翰林华府小区中户,是看重有很长的连廊,中户也能实现南北通透。如果将连廊封窗户,这样我们中户就只有单面通风。同时,连廊是消防通道,安全通道,当发生火灾的时候,封上连廊,消防云梯怎么救人?既然房子的设计和构造是边户在买房时就知道的,就不能以冬天下雨下雪为由将连廊封上。请联系18155282686
回复内容
答复情况:
答复单位:市住房城乡建设局(市行政执法局)    答复时间:2021-09-30

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。

局法规科反馈:根据《民用建筑设计术语标准》(GB/T50504-2009)规定,建筑物是指用建筑材料构筑的空间和实体,供人们居住和进行各种活动的场所;构筑物是指为某种使用目的而建造的、人们一般不直接在其内部进行生产和生活活动的工程实体或附属建筑设施。而边户业主是在原有建筑物上增设铝合金窗,从国家标准的定义来分析,铝合金窗不属于建筑物和构筑物。基于开放式走廊的设计,在走廊开放侧安装铝合金窗的边户业主较多,涉及投诉较多。对于没有侵占共用部位的、没有破坏改变建筑物外墙面形状颜色的、没有影响通风采光等相邻权的,因生活防护需要安装的,城管执法部门不予处理,同时应向投诉人做好解释工作。

用户满意度评价
查询密码:
评价结果: