来信信息
信件编号: 20211018001
信件类型: 我要投诉
来信标题: 奥园铂誉府一期和二期电梯等设计规范问题及涉嫌低价销售三期楼盘
来信时间: 2021-10-18
来信内容:
市住建局领导好!向你们反映蚌埠奥园置业有限公司开发的前进路南侧与圈堤路东侧区域奥园铂誉府楼盘的一些问题和疑惑。 1、一期和二期高层及小高层均是高于12层的多单元,每单元仅为一部电梯,未设置消防电梯,尤其二期B2为三单元六户,只设计了单元一部电梯,均未安装容纳担架的电梯。明显违反《住宅设计规范》(GB50096-2011)对电梯设计的要求。要求整改至少增加每栋楼一部担架电梯,并作为该栋楼全体业主共有使用。 2、一期和二期高层及小高层进楼门洞均在楼北侧,而却在楼栋南侧设计了假门楼,真正进门楼处(楼栋南侧和北侧)不是宣传图片那样的挑高门楼,且假门楼使用的是真石漆图层,而不是宣传图片上的大理石装饰(合同也有约定),要求在重新设计改到楼栋北侧进楼门洞处设计与宣传图片一致的挑高门楼。 3、一期建成待交付楼栋南北两侧绿化地面没有挡泥墙,遇到雨水会有水土流失堵塞雨水井和雨水地下管道,要求砌墙围堰。二期尚未建成,也需要设置带围堰绿化带。 4、一期建成待交付楼栋北侧进楼门洞没有设计门楼,雨雪天气地面大理石路滑具有安全隐患,要求增加门楼。二期尚未建成,不止如何设计的,也需要在楼栋北侧设计门楼。 5、一期建成待交付楼栋北侧进户一楼厅廊,沿楼栋北侧没有安装安全防护栏,要求增加安全护栏,二期也需要增加一楼的安全护栏。 6、至今我们未在蚌埠市发改委政府信息公开平台查到奥园置业开发的三期C盘价格备案表,至10月17日,三期高层有按照远低于一期和二期实际成交价的价格成交,有成交价格居然在5600元/平方,奥园置业公司存在涉嫌低价扰乱奥园铂誉府楼盘价格并侵害一期和二期业主权益的嫌疑,希望给予查实。 7、二期部分业主已接到奥园置业通知交房期延迟至2022年2月20日,合同约定交房期为2021年12月30日,如果奥园置业像交付一期一样仅仅交付两栋小高层,而不是将二期整体竣工验收合格交付,我们认为需要政府干预。如果实际交房日期超出合同约定延期期限,业主需要按照合同退房,需要政府主持监督退款按照合同约定期限返至业主购房账户。
回复内容
答复情况:
答复单位:市住房城乡建设局(市行政执法局)    答复时间:2021-10-20

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。问题一电梯设计建造标准问题,局总工室反馈,现行的《住宅设计标准》(DB34/T3467-2019)是2020年6月25日开始实施的,2020年6月25日之前使用的是《住宅设计规范》(GB50096-2011)。经了解,你反映的项目属于2020年6月25日之前图审,适用并符合《住宅设计规范》(GB50096-2011)对电梯设计的要求。《住宅设计规范》(GB50096-2011)6.4.2.十二层及十二层以上的住宅,每栋楼设置电梯不应少于两台,其中应设置一台可容纳担架的电梯;问题二、四、五涉及按图施工问题,市建管处反馈,监督员反映关于2、4、5条经核查均为按图施工;问题三涉及绿化问题,市园林处反馈,市园林管理处在奥园铂誉府小区一期分期绿化验收现场查看时,已发现上述问题,并要求建设单位整改采取相应措施,有效阻挡雨水或养护过程中浇水冲刷土壤,形成泥浆流至小区道路,污染路面;同时,针对尚未建设区域,已要求建设单位提前采取措施, 避免此类情况发生;问题六价格方面问题,涉及物价部门,按市直部门职责分工,请您向市发展改革委具体咨询;问题七涉及房屋交付问题,市开发中心反馈,相关情况应结合具体情况对待,比如项目原本安排的工期,建设验收的进度,合同约定等这些因素,这个问题如果双方有歧义建议通过司法途径解决。

用户满意度评价
查询密码:
评价结果: