来信信息
信件编号: 20211108001
信件类型: 我要举报
来信标题: 关于奥园铂誉府一些问题,业主该如何维护自身的权益
来信时间: 2021-11-08
来信内容:
1.目前奥园铂誉府一期高层已经在交付验收中,时间是2021.11.03日起,请问目前高层是否已经达到交付标准,开发商是否已经拿到《竣工验收备案表》,如开发商无《竣工验收备案表》或此表不提供于业主查看,业主是否可以拒绝房屋交付;2,关于一期在交付楼栋绿化无路牙石遇到雨水会有水土流失,污染路面堵塞雨水井和地下管道,您部门在交付之前给予的反馈是园林管理处在验收现场查看,已要求建设单位整改采取相应措施,但到目前开发商迟迟不进行整改,进行整改也是敷衍了事,不用正规的路牙石或者小彩砖铺设,说是影响整体的绿化面积,如果是这样,很质疑目前是否达到验收条件,开发商是否存在违法交付;3,关于业主对房屋实际面积有疑问的开发商是否有义务提供实际面积测量表,如开发商不给提供该如何?
回复内容
答复情况:
答复单位:市住房城乡建设局(市行政执法局)    答复时间:2021-11-09

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。市建管处反馈:经查,奥园铂誉府备案时间为2021.10.26,已备案。市园林处反馈:奥园铂誉府小区已完成第一批绿化工程分期验收备案,针对网友反映楼栋前绿地存在遇到雨水会有水土流失的问题,目前,建设单位已在绿地内安装设置绿化挡水条阻滞泥水外溢,避免可能存在的因雨水天气造成的土壤冲刷污染路面。小区的绿化面积是由第三方勘测单位进行核算。市房产交易处反馈:奥园铂誉府小区开发建设单位是蚌埠奥园置业有限公司,开发建设单位委托蚌埠市房地产测绘队进行房屋面积实测业务,该测绘机构具备相关测绘资质。对于已完成的实测测绘成果资料已交付给开发建设单位,我处要求开发企业向购房业主提供房产测绘成果并将实测成果进行公示;目前开发企业已在售楼部相关位置进行公示,并且在物业和客户关系部门工作人员手中也有具体实测数据供查看。房产测绘机构负责做好测绘成果的解释工作,接受购房人监督。
开发建设单位咨询电话:0552-4010100
蚌埠市房地产测绘队咨询电话:0552-2576878

用户满意度评价
查询密码:
评价结果: