来信信息
信件编号: 20211206002
信件类型: 我要投诉
来信标题: 不履行行政职责
来信时间: 2021-12-06
来信内容:
主要问题:蚌埠拓基物业管理有限责任公司在经营过程中,存在以下违法、违规行为:1、拆改小区南大门,将规划确定的小区南大门位置改变,移至小区内,缩小小区内公共面积;2、擅自拆除规划设置的小区西侧景观花坛;3、擅自拆除业主共有共用的楼宇视频对讲门禁设施,导致单元楼无门禁,800多户业主花钱购置的视频楼宇对讲设备废弃;4、擅自改变小区共有道路规划的停车位设置,取消规划原有的车位,并在未经业主同意情况下擅自对外经营;5、不履行前期物业原约定,擅自将露天不固定的临时泊位服务费由40元每月,提高至70元原每月。以上违法、违规行为,通过规划图比对,现场察看,向业主核查均可以得到证实,事实清楚。 《物业管理条例》六十三条规定,有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,并按照本条第二款的规定处以罚款;所得收益,用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护,剩余部分按照业主大会的决定使用: (一)擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的;(三)擅自利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的。 个人有前款规定行为之一的,处1000元以上1万元以下的罚款;单位有前款规定行为之一的,处5万元以上20万元以下的罚款。 《城乡规划法》第三条规定,城市、镇规划区内的建设活动应当符合规划要求。 第五十三条规定,县级以上人民政府城乡规划主管部门对城乡规划的实施情况进行监督检查,有权采取以下措施:(三)责令有关单位和人员停止违反有关城乡规划的法律、法规的行为。 依据上述规定禹会区住建部门作为主管部门,对蚌埠拓基物业管理有限责任公司违法、违规行为负有法定行政职责,应当按《城乡规划法》和《物业管理条例》的规定对蚌埠拓基物业管理有限责任公司作出具体行政行为,应当依法依规责令其改正,并处5万至20万元的罚款。       但经向禹会区住建部门反映和投诉,该部门对蚌埠拓基物业管理有限责任公司明显违反规划法和物业管理行政法规的行为视而不见,不履行行政职责,既不责令其改正,也不实施罚款的行政处罚,也不对投诉给予书面答复!      故此投诉,请责令和监督禹会区住建部门依法履行行政职责,作出具体行行政行为,并就蚌埠拓基物业管理有限责任公司是否存在违法、违规行为给予书面答复!
回复内容
答复情况:
答复单位:市住房城乡建设局(市行政执法局)    答复时间:2021-12-07

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

接到投诉后,市住建局高度重视,按照物业属地管理的原则,立即交办属地调查处理,根据禹会区住建局调查反馈,回复如下:

    1、关于物业擅自将小区南大门内移的问题

    经禹会区住建局调查,该小区2013年交付,建设面积7万平方米,拥有898户业主。该小区南大门为消防通道,通道内有营业房门,原大门安装在外墙,将通道营业房门围小区内,小区交付后物业为便于管理只是将铁门北移5米把营业房改到小区外。并未影响小区居民生活,不存在公共面积减少的问题。

2、关于擅自拆除小区西侧花坛的问题。

     经禹会区住建局调查,该小区外围西侧花坛并未进行拆除,在停车管理过程中进行了改造。

3、关于擅自拆除楼宇门禁对讲的问题。

    经禹会区住建局调查,小区内门禁系统由于年久,线路发生不能使用,设备并未拆除,目前,已要求小区物业服务企业进行维修。

 4、关于擅自改变小区共有道路规划的停车位并在未经业主同意的情况下擅自对外经营的问题。

经禹会区住建局调查,小区外围商铺前规划有机动车停车位,小区规划停车位的一部分。前期由于车辆停放较为混乱,影响商铺经营,物业为了规范车辆停放及安全出行,加装道闸系统并向社会进行了公示规划车位产权属于开发商所有,开发商委托物业服务企业进行管理符合相关规定。

5、关于擅自将不固定临时泊位服务费由40元/月,涨到70元/月的问题。

   经禹会区住建局调查,拓基广场项目分为商业部分和住宅部分,因住宅部分地面面积较小,开发建设时并未设计规划车位规划车位均在住宅外围的商业区域,现行的停车服务费标准是按照商业标准执行的,取得的收益与用途均按照政府规定定期进行公示。

用户满意度评价
不满意