来信信息
信件编号: 20211215003
信件类型: 我要投诉
来信标题: 鼎元世家小区乱收停车费
来信时间: 2021-12-15
来信内容:
鼎元世家小区地库停车收费标准180元(含管理费),收费不合理,周边小区(南山丽都)停车费月租120元,业主问物业经理收费标准,经理态度强硬,蛮横无理,直言我就是收180元,没有标准,你们爱住不住,请房管局过问此事
回复内容
答复情况:
答复单位:市住房城乡建设局(市行政执法局)    答复时间:2021-12-17

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

接到投诉后,市住建局高度重视,按照物业属地管理的原则,立即交办属地调查处理,根据禹会区住建局调查反馈,回复如下:

经禹会区住建局调查,鼎元世家小区于2020年7月31日交付,地下车库同时启用,前期因入住率低,地下车库不收费,业主无偿使用1年4个月。经过前期公示,2021年12月初地下车库正式启用,参照周边收费标准,定价150元/月,同时收取每月30元车辆服务费。

2014年12月,国家发改委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)将住宅小区停车服务收费列为放开的项目,实行市场调节价。蚌埠市蚌价(2014)37号文件《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》中第七条也将住宅小区停车服务收费实行市场调节价。地下车库产权属于开发商所有,开发商委托物业服务企业进行管理符合相关规定。地下停车位收费包含两个方面,即车位使用费和车辆服务费。车位使用费为开发商收取,车辆服务费为物业服务企业收取。

用户满意度评价
查询密码:
评价结果: